19.04.2024

Главная Регистрация Вход
История школы »

История школы

Ардон был основан в 1825 году. Первым его жителем и основателем счита­ется Тасо Гайтов. Он прожил долгую жизнь. Его сын Иналук был участником Дунайской войны. Дом, в котором жил Иналук, сохранился по ул. Ленина.
     В 1854 г. в Ардоне проживало 250 дворов. История сохранила имя и первого ребенка, родившегося в Ардоне — Дзугаев Габыли.
     У осетин всегда была тяга к знаниям. Вот как сказал об открытии школы в Ардоне один из его старейших жителей, ныне покойный Тлатов Дрис: "Приехал в Ардон наместник Кавказа, граф Воронцов. Собрал жителей села и спросил, сумеет ли кто-нибудь построить дом, где бы была школа. Вперед вышел Тлатов Цора (сын Епре) и сказал, что он возьмется за это дело". Вскоре с помощью сельчан он построил небольшой дом из двух комнат.
     Осенью 1867 г. Ардонская сельская школа приняла первых учеников. Она находилась рядом с осетинской церковью, на месте нынешнего магазина "Ирина". Здание школы не сохранилось, оно было снесено в 1930 г.
     В школе обучалось 100 мальчиков (по 50 в двух классах). Первым учителем школы был Хурумов Еорам, с которым был дружен К. Хетагуров, часто приезжавший в Ардон и останавливавшийся в доме своего друга.Первые учителя
     В 1897 году было построено новое кирпичное здание (двухклассная мужская церковно-приходская школа с 6-летним обучением). (На месте нынешнего здания ГДК). Напротив располагалась женская одноклассная школа, где в настоящее время находится Центр социальной защиты населения.
     Позже село на свои средства снова построило двухэтажное кирпичное здание для школы. Но высокопоставленные лица Святейшего Синода обманным путем добились получения у Ардонского сельского общества нового здания. По этому поводу Коста Хетагуров писал: "В настоящее время церковно-приходская школа обращена в спальню для семинаристов, а школьная мебель мокнет под дождем" (газета "Северный Кавказ"). И это после того, как ардонцы подарили миссионерам семинарии здание, стоящее 20 тыс. рублей, усадьбу в 3 десятины, на которой сами же ардонцы развели фруктовый сад и 10 десятин в лучшей части своего надела.
     Судьба Ардонской сельской школы сложилась так, что несколько лет она функционировала в здании духовной семинарии. В конце 50-х годов она окончательно перешла в свое здание.
     В 1963 г. для сельской школы построили новое здание. Строительство школы № 2 (здание рассчитано на 560 мест) было начато в 1962г. Первый кирпич был заложен Николаем Макаровичем Мисик – бригадиром каменщиков. Всего в строительстве участвовало 220 рабочих.
     Строительство закончили в августе 1963г. За 14 месяцев.
     В сентябре порог школы переступили первые ученики. Среди учителей тех лет были: Чехоева Любовь Харитоновна, Дзугаева Нина Захаровна, Кулаева Венера, Габанова Анна Хасакоевна, Епхиева Т.В.
     С 1964 г. Ардонская сельская средняя школа называется Ардонской сред­ней школой № 2 имени К. Л. Хетагурова. В школе был создан музей боевой славы. Почетными гостями музея были родственники бойцов, погибших при защите Ардона во время ВОВ, приезжав­шие с Украины, из Ростова и Подмосковья.
     В октябре 1994 г. в Ардоне был открыт городской музей, первыми и основ­ными экспонатами которого стали экспонаты нашего школьного музея.
     В этой школе в разное время учились многие известные люди Осетии. Сре­ди них: Цоцко Амбалов — известный писатель, собиратель устного народного творчества; Ревазов Владимир — доктор медицинских наук, член АМН;Дзугае-ва Софья — доктор медицинских наук — институт мозга АМН; Габанова В. Хо-ранов А., Саламов А. —доктора наук, Саламов Н., Тхапсаев Б. — народные ар­тисты РФ; Тогузов К. — Герой Советского Союза и многие другие.
    В 1990 г. открыта мемориальная доска выпускнику школы Хестанову Аслану, погибшему при исполнении интернационального долга в Афганистане.
    Ардонская сельская, ныне Ардонская сш № 2 им. К. Хетагурова вписала яр­кую страницу в историю Северной Осетии. Ученики этой школы из поколения в поколение передавали лучшие традиции, заложенные первыми поколениями: стремление к знаниям, уважение к старшим, любовь к школе, верность лучшим традициям своего народа.
     Нынешнее поколение учеников Ардонской СШ № 2 продолжают их.
   С добрыми пожеланиями бывшим, нынешним и будущим  ученикам СОШ №2 г. Ардона историю школы написала Кантемирова Эмма Алимбековна.

«  Апрель 2024  »